суббота, 11 апреля 2015 г.

В тени вечной экспрессии... Индия, Гоа.

   Во взрослом мире принято важно и устало протягивать, что все на свете начинается с планов. "Прежде чем ... следует составить план". Не мудрено, что воздвигая эти воздушные рамки вокруг своей хваленой стабильности, люди прячут уязвимое "вдруг". Разве не гвоздится в неприступной глубине каждого из нас этот трогательный страх: что кто/что-нибудь неожиданно ворвется бесстрашным попутным ветром в нашу жизнь и унесет наш, долгими годами лелеянный, чертеж в тревожащее неопытное сердце "прощай"? Но также каждому, кто однажды впустил в свой порядок это "вдруг", доподлинно известно, что это тот самый незабываемый момент дивной красоты, кой мы неизбежно нанизываем на нить нашего земного пути. Таким моментом стало для путешествие к себе, которое заняло девять часов полета...
  Все началось с сюрприза... Необъятный подарок, сотканый из воздушной любви, пенной заботы и перемотаный шелковой лентою чудес, семнадцатого января протянули мне мои Ангелы. Я, в свою очередь, с ног до головы укуталась в мериносовый плед их теплоты и умостилась в уютный уголок до самого пятого февраля. За все то время в окружающий мир от меня доносились только любовные оды и бесконечное "спасибо".
  Пятое февраля. Крепко-крепко сжимаю в руке билеты. Стою у стойки регистрации. На душе восходит солнце, а за порогом аэропорта танцует снег, увлекая за собою шлейф неожиданности. Рейс отменяли несколько раз на десять минут и все же, спустя некие два часа, мы взлетели. Время для пятичасового путешествия воздухом было самое благоприятное, то бишь день ;). Естественно, время положенного отдыха заменили женские разговоры и совместное чтение путеводителя. Есть за мною привычка пред каждою поездкою проводить некоторые часы в поиске книжечки-открытки, в которую вложили не только знания, но и душевные переживания. Перелет лежал через Дубай, в котором, вместо положенных двух часов на встречу с городом, мы провели пару минут в очереди за фруктами. Вторая глава полета также не завоевала себе в повествование даже пару минуток сна. Да разве можно устоять перед забавным очарованием искрящихся глаз? Приземлились мы на родину шахмат и Болливуда около половины четвертого утра. Всех счастливчиков, кто не адаптировал визу к местным правилам бюрократии, ждал приятный бонус к очереди в добрую часть здорового сна- двухкратный ее размер :)
   Спустя индийские пять минут (ирония выражения раскроет карты каждому, кто ощутит их на своем терпении), мы вышли подышать тропическим муссоным климатом. Но, к сожалению, не тут-то было: Обоняние милосердно утопало к обиженному брату- его Всеслышимости Слуху, протестовать против одновременного "бииип" как минимум миллиарда машин (отчет в населении Индии я себе отдаю, но логика, пардон, бессильна против чувства). Далее по судьбе девятерым девушкам была предначертана неизбежная встреча с подлинными королями дорог... Таксистами. Оно и хорошо, ведь это единственная каста водитилей, законности прав которых можно поверить на долю секунды под страхом смертного приговора.
  Мужественно пройдя бесконечный смех капитана индийского "экспресс", когда я порывалась усесться за руль (левостороннее движение), упрямую езду посередине полосы, скорость, явно в два раза превышающую возможность корабля и лопнутые колеса... Мы добрались Туда. В наш дом на следующие две недели. Точнее сказать, все как самоцель видели перед собой мягкий матрас, что разбился об дубовую действительность и покой, что также, видимо, был своеобразной платой за что-то из хорошего впереди. Я не удивилась тому, что мой организм воспротивился облекать зевания в сновидения и потянул меня прямиком к океану. Что о нем.. В масштабах мировой воды мое сердце-однолюб больше не ищет влюбленностей: Черное море восседает на пьедестале без малейший "но", даже самых слащавых. Примерно двенадцати часов для мой желудок всевозможными уловками зазывал завтрак, но, погодя до часу, он слабохарактерно (мимика была выдержана достойно) согласился на обед. В первый же день я провинилась перед своим нёбом грозой всех гоанских ресторанчиков- сизлером. Советую брать это блюдо исключительно в условиях крайне терпеливого голода, когда есть возможность остудить жар пятью минутами. Ииии... Пока мои мысли не понеслись вольно скакать с темы на тему, я натягиваю вожжи ради вашего удобства :)
  Жилье. Мы жили за чертой в шаг от "Free flow",в некой "Зеленой вилле", название коей говорит за себя громче самого ее вида. Я искренне рада каждому, поначалу дико поражающему славянскую простоту в организации пространства и его цветовом решении, архитектурному решению неведомого гоанского дизайнера интерьера. Пускай, глядя на фото, в это будет и сложно поверить искушенному вкусу, но колорит ценится куда больше привычности в дальних странствиях. Я благодарю наше жилище за то, что оно было настоящим, искренним, не примеряло на себя глобализацию. Унификация мне в принципе чужда и даже больше. Да, мы любили салатовый с золотом, бирюзовые шторы, розовые стульчики и даже это дивное отсутствие стены местами. Единственной явной проблемой была стена безразличия в мольбах прислушаться к Мойдодыру и выслушать небольшую лекцию о том, что уборка раз в неделю- не лучшее решение экономии. В целом, если захотеть, на Гоа можно устроить себя и свою компанию в любой каприз, касамый жилища. Все давно русифицировано.
  Пища. Все, что вы слышали о том, что индийская кухня острая, смело умножайте на хаос миллиона и одной специи. Если вы попросите изначально о том, чтобы еда была не выжигающей все живое в организме- значит получите такое себе средне островатое блюдо и легкий ожог. Это ни на грамм пряности не шутка ;). Под конец отдыха я сошлась со своими рецепторами на том, что здоровее для всего мира было бы объединиться в нелегком бою и придумать какую-нибудь несуществующую болезнь для всех светлокожих, что возникает при первом же контакте с перцем чили. Но, чистосердечно готовая сослать все, что написано выше на мою сверхчувствительность, я снимаю соломенную шляпку перед Индией за самое невероятное разнообразие вегетарианских блюд в моей жизни. Порой я просто не могла сдержать себя в мысли, что мясные блюда должны отправится в скромную колонку "не вегетарианская еда", а овощи с овощами на гарнир восторжествовать основным меню. Огромным открытием для меня и всех друзей, которые попробовали чудо уже в качестве лакомства из Востока, стал чай масала. "Масала"- уникальная специя в Индии, что, сродни фавориту моего отца (название запрещено называть вслух внутренним чувством животнолюбия), является местным доктором Айболитом. Уживчива она с любым кушаньем, начиная от омлета и заканчивая рисовым пудингом. Но именно чай- это воистину милость высших воплощений. Что касается сладкого, здесь мой шоколадно-макароно-чизкейкечный человечек внутри чуть было не остался у трапа в самолет (напомнила об одесских "Makemycake" и мигом заскочил в салон). Полезные сладости здесь не бренд, а дело совести: сыроеды монополизировали десертную карту штата.
  Люди. Здесь две стороны медали. Не секрет, что Гоа давно заселен русскоговорящими жителями, да настолько, что хинди- это лишь каждый шестой диалог. Вышли схожие ощущения как с Амстердамом, но, честно говоря, даже более грустные. Для меня всех душегубных вещей априори не существует, это вызывает только острую депрессию в рамках планеты. Особенно, когда такие вещи вяжутся с йогой, религией и практиками высших миров... Но мне не хочется глубже о подземельном, хочется о возвышено земном. Индусы более чем приятные люди. Любопытный взгляд черных глаз, широко-лучистые улыбки и желание обнять были ежедневными букетами счастья. В каждом, абсолютно в каждом магазинчике, даже размером едва ли в возможность что-либо там держать, есть крохотный храм- дань Богам. В людях всегда очень цепляет религиозность, духовность, уважение к традициям. Это воспевает о чести пред родом. Трогает, завораживает, согревает. В моем сердце навсегда поселилась темноглазая девчушка, что бесстрашно брала в объятья славян, мальчуганы, что каждый день доказывали, что любовь к футболу не измеряется степенью удобства и возможностей, навсегда поселилась моя милая Лакшми, которой я не устану слать воздушные поцелуи и уверения в том, что она- неземная красавица...
  Места. В Гоа всегда есть чем заняться, круглосуточно есть на что посмотреть, причем прельстить делом можно весь спектр ваших интересов. Йогу можно практиковать буквально ежечасно и абсолютно везде: начиная от пляжа и заканчивая студией европейских мерок. Огромный выбор всевозможных курсов: рисование, пение, серфинг, вязание, готовка. Как "нетерпитель" любого массажа, об одной из приятнейших слабостей большинства девушек из собственного опыта не расскажу, но дам честное слово, что вся моя женская группа нахваливала спа-процедуры бесконечно. Обязательным для посещения является "Ночной базар"... Вот это действительно маленькая путевка в большущую часть индийского сердечка. Такого количества колоритности на квадратный метр вряд ли удастся найти (если найдете- обязательно сообщите: люблю я развенчивания сомнений). Касательно покупок... Если у вас в крови бурлит искусство торга- все сувениры стоит приобретать именно там, но лично мне, как совершенному бездарю в этом деле, оставалось только искать магазинчики с фиксированной стоимостью, получая скидки-комплименты разве что за "родную круглолицость" ;)
  1000 и 1 буква на прощание. Двумя годами до поездки, я мечтала о дне, когда приеду в свою страну-мечту помощницей, но все случилось с точностью наоборот. Индия стала моей опорой в непростом пути к самым болезненным вопросам изнутри. Не секрет, что я поехала на терапевтический интенсив "Танец своей жизни". Неделя ежедневных семинаров с часу дня и до восьми-девяти часов вечера. Самое глубинное, сокровенное... Это рождалось... Это родилось подле океана в неприкасаемой глубине каждой из удивительных участниц. Я до сих пор иногда завершаю день мыслями об этом неохватном опыте, что скромно уместился в моих юных годах. Босыми ногами я прошла в прямом и переносном смысле по краю земли десятки километров. Индия удивительна. Удивительна в каждом безоговорочном плюсе и спорном минусе. Ее невозможно полюбить не одев изначально очки жизненного юмора, я бы даже осмелилась подумать, что без них всех сразу отправляют обратно;)

P.S. Маленький живой кусочек моего Гоа : https://vimeo.com/home/myvideos 

Комментариев нет:

Отправить комментарий