среда, 6 июля 2016 г.

Счастливые говорят "хочу"



 Время поглядеть очевидности в честные глаза. Что, к слову, были честными всегда и только мы сами рады были быть обманутыми. Собою. Разумеется, единственно собою. Признаем же, что наше общество кормит слабость. Кормит опущенные сдавшиеся плечи. Кормит блуждающие в поиске спасителя глаза. Кормит мнимую скромность, граничащую с малокровием сердца. Кормит жертвенную удовлетворенность тем, что имеем. Я не против мысли, что мы обладаем всем, что нам нужно. Я против того, что мы не задаем себе вопрос "А есть ли у меня хотя бы минимум того, что я хочу?".
 Хотеть- плохо. Большинство из нас на подсознательном уровне впитали это в детстве. Плохо почему? Потому, что хотеть- это излишество. Хотеть- это жадность и дурные манеры. Хорошие дети понимают, что раз этого нет, значит этого они не заслужил. А заслужат тогда, когда у родителей будет подходящая возможность это выполнить. А ведь как чертовски удобно! Вместо того, чтобы нащупывать в себе причины огрубевшего отклика на желание ребенка, можно просто сделать ему пожизненную прививку от капризного и бестактного "хочу". Можно просто повиснуть взрослыми по годам руками на детской шее с жалобами на тяжелую судьбу. С сетованиями на то, что никто не получает от этой жизни желаемого. Сама мать, разумеется, не получила. Не получила ее мать. И, кажется, мать матери также. Да, точно без сомнений! И ты, дочь, тоже не должна получить. Лучше скорее уже учись манерно закатывать глаза и отводить взгляд в сторону, когда тебе будут доступно объяснять, что тебе "это совершенно не нужно". Когда тебе будут приводить искусные объяснения и причины "почему нет". До рези в ушах знакомые объяснения и причины.
 А потом девочки взрослеют. И начинают ловить себя на мысли, что чего-то да они точно хотят. Хотят внимания, заботы, уважения и соленый шоколад к чаю. Здесь снова все пресекается матерью на этапе неокрепшей уверенности в желании. Дочь впитывает новую для себя информацию: мальчики любят хороших девочек. А хорошие это какие? Это те, которые ничего не хотят. Которые довольствуются тем, что необходимо. Без вопиющего излишества таких вещей как понимание и  качественные стекла в очках. Хорошие девочки вводят себе внутривенно противоядие к ненавистному "хочу" и смотрят с глубоким осуждением на каждую, кто свое "хочу" возводит в культ. На каждую, кто, между прочим, свое "хочу" получает. Получает даже больше. Как итог- разочарование. Как так вышло, что те, кто тайно мечтал о наименьшем не вознаграждаются высшими силами за смирение? Как вышло так, что та самая мнимая скромность не воспевается за званным ужином? Как вышло, в конце концов, так, что эта скромность в качестве маски становится тяжкой обузой?
  Я соглашусь с тем, что мальчики любят хороших девочек. Взрослые такие мальчики. После двадцати пяти лет. С истеричным характером и маниакальной мнительностью. Мальчики, которые не против после n-ого количества не самых достойных поступков придумать себе ошеломительно правдоподобные оправдания. Которые не против не вглядеться в глаза, увидеть за ними большее. Не против унизить до черточки в сознании "я никому не нужна". Но тут следует признаться: не никому, а себе. Той, у кого которой нет собственных желаний, амбиций и целей. Которая не хотела любить и быть любимой. Которой просто нужно было выйти замуж. Чтобы быть по-хорошему занятой. Для родителей. Для тех, кто оставлял. Для тех, кто смеялся. Кто не верил. Кто не умел хотеть для себя. Кто не умел бороться за себя. Не умел жить, опираясь снова же на себя саму.
  Мальчики любят хороших девочек. Их легче удержать. Потому что они, с вероятностью в девяносто восемь процентов, попросту не захотят уйти. Потому что им и идти некуда. И так будет всегда, пока человек не захочет вернуться к себе. Но для начала нужно хотя бы обернуться к тому, кто живет внутри тебя. Кто с нежного возраста копил в глухом углу души маленькие мечты. Что с каждым годом все реже и реже хватали пересохшими губами кислород.
 Мальчики любят хороших девочек. Но личность способна полюбить только личность. Самодостаточную. Любящую себя. Прислушивающуюся к каждому своему желание. Как к ценности в собственном мире. Не воспринимайте себя так, будто вы- не сами по себе и только можете примкнуть к чьим-то берегам. Знайте, что вы сама для себя та гавань, откуда под гордыми алыми парусами отправятся в счастливое плавание ваши мечты.
 Кого бы там не любили, вы любите себя. Как цельную и прекрасную личность. Не половинку. От этой любви в вашем саду вырастут самые крепкие и жизнерадостные цветы. Эта любовь очистит от сорняков неуверенности. Смотрите чаще в глаза человеку в отражении и ласково и чутко спрашивайте иногда "А чего бы тебе сейчас хотелось?". Не доводите до того, когда важным и услышанным будет только необходимое. Именно "хочу" дарит полноту ощущения жизни, радости в ней. Те, кто слышат свое желание, услышат желание своих близких. Мы обеспечиваем лучшие условия бытия родным, но знаем ли мы об их сокровенном? Многим хочется прогуляться по берегу, щекоча ноги весенней прохладой воды вместо того, чтобы сидеть поодаль от воды в теплой обуви.
 
Помните, что каждое ваше "хочу"- это ваша новая нота к вашему счастью. Задумайтесь, ведь только вы одна на всем свете знаете о своих самых красивых струнах. О дивной музыке, для которой они были созданы. Для громкой, счастливой и вдохновляющей музыки. Дайте же им заиграть. Не ждите, что вам подарят желаемый смычок. Купите его себе сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий